Le matin, départ de Fleurs et Neige, descente au pont de la Scie, puis le pont du Diable, remontée par les forts de l'Esseillon et le fort Saint-Charles.
L'après-midi, départ de Fleurs et Neige, le ruisseau Saint-Benoît, les Moulins, le Clotte, Plan d'Aval, montée au Belvédère, descente par l'Ortet, le Vet et Prédemal.